// Estas leyendo un artículo

Deportes

Tabasco listo para la Olimpiada Nacional 2009

Entran en actividad las disciplinas de  Gimnasia, Ciclismo y  Patines  sobre  Ruedas.

Integrantes de las selecciones  de  Gimnasia ,  Ciclismo  y Patines  sobre  Ruedas,  viajaron  a Tijuana,  Hermosillo  y  San  Luis  Potosí, respectivamente,   a fin  de participar  en la Olimpiada  Nacional 2009, que se reactiva  a partir  de este miércoles 20 de mayo del presente año, luego  de un par  de semanas  que fue suspendida  por la contingencia que se  vivió en  el país por el virus de la Influenza  A H1N1.

La delegación  de  Gimnasia, iniciara actividad  del 20  al 25  del presente mes  en la  Ciudad  de  Tijuana,   las competencias  de  Ciclismo  se desarrollaran  del 20  al 25  del presente mes  en  Hermosillo,  Sonora  y Patines  sobre  Ruedas  del 20  al 26  en San  Luis  Potosí.

Los jóvenes   de las delegaciones antes mencionadas,  viajaron  con  entusiasmo  y con la confianza  de realizar  un buen papel  en la máxima fiesta  deportiva  del país.

Hay grandes expectativas  de medallas  en los  deportistas tabasqueños, por lo que el Instituto  de la  Juventud y  el  Deporte  de  Tabasco, no quita  el dedo  del renglón  de darle  el apoyo  total a fin  de que puedan tener una actuación sobresalientes  en cada una  de las pruebas de las disciplinas correspondientes.
CICLISMO:

Ciclismo

  1. CHAVEZ RIVERA ROBERTO ARTURO DELEGADO
  2. REYES CACERES HIRAM MECANICO
  3. AMARO MARTINEZ NAHOMI VIANNEY
  4. VAZQUEZ GARCIA FRIDA ALEJANDRA
  5. JAVIER HERNANDEZ MIGUEL
  6. CRUZ YEDRA NABILA
  7. DURAN TORRUCO JESSICA DEL CARMEN
  8. BONILLA PERALES LUIS ERIK
  9. GONZALEZ LEON ALFONSO
  10. LOPEZ DE LA CRUZ MIGUEL ALBERTO

GIMNASIA ARTISTICA

  1. SANCHEZ LANDEROS VERONICA DELEGADO
  2. MARTINEZ MUÿOZ JOSE EMILIO ENTRENADOR
  3. BAUTISTA BAUTISTA JOCELYNE GUADALUPE
  4. JIMENEZ CONTRERAS NIZZA ARUMI
  5. CERINO LOPEZ BETSAIDA
  6. CUELLAR MEJIA MARIA JOSE

PATINES SOBRE RUEDAS

  1. OLIVA PEREZ, JAVIER DELEGADO
  2. CAZARES MORALES, NOE RAMIRO ENTRENADOR
  3. VARGAS SILVA, VICTOR HUGO ENTRENADOR
  4. MARTINEZ MARQUEZ, MICHELLE ALEJANDRA
  5. MENDOZA CERVANTES, LESLY YOATZIN
  6. ORTIZ OCAÿA, JUAN CARLOS
  7. ORTIZ RAMOS, JOSE DANIEL
  8. GARCIA GARCIA, DIVAD DINORAH
  9. DEL MORAL ROSIQUE, DORIS
  10. RAMON ACOSTA, SHEERLY DENNISE
  11. AVENDAÿO NOVEROLA, MARTIN ORLANDO
  12. AGUILAR CRUZ, RICARDO
  13. ESCOBAR ALFARO, HECTOR GERARDO
  14. LUGO VIDAL, MARTIN
  15. ORTIZ OCAÿA, MAYRA ALEXANDRA
  16. TRINIDAD PALMA, KASANDRA GUADALUPE
  17. GARCIA GOMEZ, ALBERTO DE JESUS
  18. GARCIA GARCIA, PEDRO ADOLFO
  19. HERNANDEZ LECHUGA, ALEJANDRO JEAN
  20. SANLUCAR MENDEZ, JORGE ALBERTO

CICLISMO:ciclistas

Be Sociable, Share!

Artículos similares

Debate

No hay comentarios para “Tabasco listo para la Olimpiada Nacional 2009”

Comentarios del artí­culo

Categorias

  • No categories
May 2009
M T W T F S S
« Apr   Jun »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Translator

Spanish flagItalian flagChinese (Simplified) flagEnglish flagGerman flagFrench flag
Japanese flagBulgarian flagCatalan flag